Teamwork auf allen Ebenen

Räumliche Nähe, kurze Wege und eine enge Vernetzung zwischen den einzelnen Bereichen sind die Grundlage für unsere gute Zusammenarbeit. Unsere kompetenten, hochmotivierten Mitarbeiter pflegen einen professionellen und kollegialen Umgang.

Gute Atmosphäre ist kein Zufall

Im KJF Berufsbildungs- und Jugendhilfezentrum Sankt Elisabeth möchten wir Menschen mit Benachteiligung eine Zukunft geben. Dafür arbeiten wir mit hohem Engagement und großer Leidenschaft. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung, wir unterstützen und helfen uns, unsere Teams sind gut eingespielt. So entsteht eine positive Atmosphäre, von der alle profitieren.

Die zentralen Ansprechpartner in Sankt Elisabeth, Augsburg

Gesamtleiter

Otto Knauer

Dipl.-Sozialpädagoge (FH) und Dipl.-Sozialbetriebswirt (FH)
-
Tel. 0821 5979-100
Fax 0821 5979-320
KnauerO@sanktelisabeth.de

Leitung Ausbildung und BvB

Andrea Geiß

Dipl.-Pädagogin
-
Tel. 0821 5979-145
Fax 0821 5979-140
GeissA@sanktelisabeth.de

Leitung Teilbereich Ausbildung

Alexandra Reinschlüssel
-
Tel. 0821 5979-213
Fax 0821 5979-140
ReinschlüsselA@sanktelisabeth.de

Schulleitung Prälat-Schilcher-Berufsschule

Erich Miller

Studiendirektor
-
Tel. 0821 5979-230
Fax 0821 5979-239

MillerE@praelat-schilcher-berufsschule.de

Schulleitung Benedikt-von-Nursia-Berufsschule

Tobias Zinser

Stellvertretender Schulleiter, SoKR
-
Tel. 0821 570517-10
Fax 0821 570517-99
ZinserT@benedikt-von-nursia-berufsschule.de

Leitung Wohnen / Fachdienste

Bärbl Berndorfer

Dipl.-Sozialpädagogin
-
Tel. 0821 5979-170
Fax 0821 5979-409
BerndorferB@sanktelisabeth.de

Leitung Heilpädagogisches Wohnen

Joscha-Elias Dudat

Wirtschaftspsychologe B.S.
-
Tel. 0821 5979-169
Fax (0821) 5979-409
DudatJ@sanktelisabeth.de

Leitung Angebote für Beruf und Arbeit

Martina Petersohn

Bankfachwirtin
-
Tel. 0821 5979-138
Fax 0821 5979-404
PetersohnM@sanktelisabeth.de

Leitung Angebote für Beruf und Arbeit

Heike Schneider

Dipl.-Pädagogin
-
Tel. 0821 5979-340
Fax 0821 5979-404
SchneiderH@sanktelisabeth.de

Kaufmännisch-Technische Leitung

Thomas Baur

Dipl.-Kaufmann
-
Tel. 0821 5979-401
Fax 0821 5979-320
BaurT@sanktelisabeth.de

Das könnte Sie auch interessieren:

Beziehung gestalten

Den ganzen Menschen zu sehen, beschreibt unser pädagogisches Konzept. Beziehungsge­staltung ist die Grundlage zum Ausbildungserfolg.

Mehr erfahren

Angebote und Dienstleistungen

Die Ausbildung im BBW ist immer realitätsbezogen. Deshalb fertigen und erbringen wir viele Produkte und Dienstleistungen – auch für Außenstehende.

Mehr erfahren

Integrationsunter­nehmen

Als gemeinnütziges Integrationsunternehmen bietet die InHoGa Arbeitsplätze in den Bereichen Catering, Schulverpflegung, Gastronomie und Hotellerie.

Mehr erfahren